ENG

В эфире радиостанции «Вести ФМ» гражданам напомнили о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 30.11.2021 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О том, что оплатить имущественные налоги необходимо в срок не позднее 1 декабря 2021 года и как это можно сделать, не выходя из дома, в эфире программы «Час Тюмени» радиостанции «Вести ФМ» рассказали представители Управления федеральной налоговой службы по Тюменской области.

На вопросы радиослушателей ответили заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области Ольга Иванова, начальник отдела налогообложения имущества Наталья Бузолина и начальник отдела работы с налогоплательщиками Любовь Кочеткова.

В этом году жителям региона направлено более 720 тысяч налоговых уведомлений, адресованных владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, квартир, домов, объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года.  

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.gov.ru получили уведомления в электронном виде. Гражданам, не подключенным к сервису Личный кабинет, уведомления направлены по почте заказными письмами.

При этом независимо от того, обращался ли гражданин в налоговую инспекцию за получением доступа к Личному кабинету, войти в сервис также можно с использованием подтвержденной учетной записи от портала «Госуслуг»  - ЕСИА.

В случае неполучения налогового уведомления, гражданам необходимо обратиться за его дубликатом в любую налоговую инспекцию или МФЦ, предоставив соответствующее заявление.

Оплатить имущественные налоги необходимо в срок не позднее 1 декабря 2021 года. Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в любом отделении банка, через платёжный терминал или мобильные приложения банков, используя один из имеющихся реквизитов:

  • QR – код или штрих-код;         
  • УИН в уведомлении;
  • банковские реквизиты (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН/КПП получателя, КБК и пр.).

Подробнее о том, почему в 2021 году изменились налоги на имущество, что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация, кому положены налоговые льготы и так далее, в видеосюжете.       

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»