ENG

Жители Тюменской области могут получить налоговые вычеты в упрощенном порядке

72 Тюменская область

Дата публикации: 07.04.2022

Телезрителям канала «Тюменское время» в эфире ток-шоу «Всё включено» рассказали о возможности получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Воспользоваться правом на налоговый вычет в проактивном режиме могут только жители региона, зарегистрированные в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В упрощенном порядке предоставляются: 

  • Имущественный налоговый вычет, по расходам на новое строительство либо приобретение жилья или отдельных земельных участков, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
  • Имущественные налоговые вычеты, право на получение которых, возникло впервые в 2020 году, и в 2021 году такие вычеты получены частично (в размере переходящих остатков).
  • Инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).
  • Инвестиционный вычет в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС.  

Источником данных, подтверждающих право на вычет, является информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов, в том числе, полученная в рамках информационного обмена с внешними источниками – налоговыми агентами (банками), органами исполнительной власти. Актуальный перечень участников информационного взаимодействия с ФНС России размещен на специальной промо-странице сайта ФНС России «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

В случае наличия у налогоплательщика права на получение налогового вычета в упрощённом порядке, налоговым органом в Личном кабинете будет сформировано предзаполненное заявление, которое необходимо утвердить - подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП).

Упрощенный порядок предусматривает отсутствие необходимости представления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов и сокращенные сроки предоставления таких вычетов (камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке – один месяц, возврат налога осуществляется в течение 15 дней).

Подробнее в видеосюжете программы «Всё включено».

Источник: Тюменская служба новостей

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

75 Мб

0 б