ENG

Планируете продать квартиру в 2016 году, Вы обязаны заплатить НДФЛ и сдать налоговую декларацию

72 Тюменская область

Дата публикации: 14.01.2016

С 1 января 2016 года НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее пяти лет. Положения ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации будут применяться в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Данные изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ.

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

Как и действующие, новые правила не будут распространяться на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.

Напомним, сейчас для того, чтобы доходы физлица - налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, минимальный срок нахождения объекта в собственности составляет три года. При этом неважно, каким образом данный объект получен.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

141 Мб

0 б