ENG

Предпринимателям области теперь легче вести дела

72 Тюменская область

Дата публикации: 12.02.2016

Навстречу бизнесу. Предпринимателям области теперь легче вести дела. В частности работа с ресурсоснабжающими организациями, налоговой инспекцией и Росреестром пошла быстрее - сократились процедуры и сроки оформления.
Сергей Курочкин в офисе энергетиков - частый гость. В месяц к электричеству подключает не по одному своему торговому объекту.
«Сейчас всё изменилось значительно. Если раньше мы даже не знали, в какое окошко подойти, в какую организацию. Теперь всё стало понятно. И если раньше мы считали месяцы до получения документов, то сейчас чаще всего звонят нам - прийдите-получите. И это измеряется днями: 2-3 дня», - рассказывает Сергей Курочкин, предприниматель.
Сроки сократились существенно. Согласование и выдача техусловий теперь занимает не 15 дней, а 5. В этом году число процедур при подключении объектов сократится до 5 и не превысит 60 дней. Все новости предпринимателям сообщают на личных встречах.
«Мы пропагандируем, что любой заявитель может прийти в ЦОК, подать заявку, собрать все документы с помощью наших специалистов, а не с помощью посредников за деньги», - говорит Светлана Цурикова, руководитель центра обслуживания клиентов СУЭНКО.
Легче теперь и зарегистрировать бизнес. Вместо 5 - 3 дня. И вместо 9 - 4 обязательные процедуры. В зале установили терминалы оплаты госпошлины, в 2 раза стало больше специалистов колл-центра.
«В помощь налогоплательщикам в операционном зале размещены 2 гостевых компьютера. На которых есть и программное обеспечение, позволяющее безошибочно заполнить форму заявления. Также здесь имеется нормативная база», - сообщила Карлагаш Акишева, начальник отдела УФНС по Тюменской области.
Регистрация прав теперь укладывается в рабочую неделю. Как и предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости.
«Только за 2016 год поступило уже порядка 1250 заявлений. Возможность сделать все, не выходя из офиса, в оперативно короткие сроки - это главные критерии положительных отзывов не только предпринимателей, но и рядовых заявителей», - говорит Игорь Ткаченко, помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области.
Ирина Шипилова, корреспондент: «У каждой службы теперь в полной мере работают электронные сервисы. И это сокращает походы в учреждения фактически до 1 визита. Ведь подать документы на регистрацию прав, бизнеса или подключение к сетям можно в любой точке страны, лишь бы был Интернет». 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

57 Мб

0 б