ENG

В Тюменской области задолженность по налогам сократилась на 12%

72 Тюменская область

Дата публикации: 28.02.2020

В вечернем выпуске новостей канала «Тюменское время» телезрителям рассказали о задолженности по имущественным налогам физических лиц.

Как пояснила пресс-секретарь регионального Управления налоговой службы  Мария Налобина, в целом по Тюменской области по состоянию на 1 января 2020 года наблюдается снижение задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации более чем на 12%.

«Данная положительная динамика является результатом принятых налоговыми органами мер по взысканию задолженности. Однако задолженность все-таки имеет место быть. Несмотря на то, что в 2019 году жители Тюменской области активнее уплачивали имущественные налоги, есть и те, кто на сегодняшний день не исполнил свою обязанность перед бюджетом», - отметила пресс-секретарь.

Проверить информацию о задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», в банкоматах по ИНН, в МФЦ, на сайте Госуслуг, либо в налоговой инспекции.

Оплатить задолженность можно одним из нескольких способов:

  • в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»;
  • в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «поиск задолженности по ИНН»;
  • в Личном кабинете на сайте Госсуслуг в разделе «Налоговая задолженность».

C 3 декабря, за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Это означает, что помимо начисленной суммы налога, должникам придется уплатить и пени.

В случае возникновения задолженности, налоговые органы начинают процедуру взыскания. Изначально физическому лицу направляется требование на уплату задолженности, с установленным сроком, в течение которого необходимо уплатить налоги. Если задолженность и после этого не будет погашена, ведомство обращается в суд для получения судебного приказа (исполнительного листа).

Далее полученный исполнительный лист налоговые органы направляют работодателю физического лица или в кредитные организации для удержания задолженности за счет его заработной платы или со счета.

Если вышеперечисленные меры не привели к погашению задолженности, то налоговые органы направляют исполнительный документ в Службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Источник: Тюменская служба новостей


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

9 Мб

0 б