Дата публикации: 14.04.2021 07:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В 1 квартале текущего года налоговыми органами Тюменской области проводилась кампания по информированию граждан и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2020 года и порядке их предоставления.
В результате проведенной работы, с начала года в налоговые инспекции региона поступило порядка 22 тысяч заявлений о предоставлении льгот по имущественным налогам. О своем праве заявили 1089 юридических лиц и 20829 граждан.
Предельный срок для предоставления заявления о льготе законом не ограничен, однако в целях корректного начисления имущественных налогов направить такое заявление целесообразно до начала массовой рассылки налоговых уведомлений физическим лицам и сообщений для организаций за 2020 год. В этом случае налоговые уведомления и сообщения будут сформированы с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать.
Для отдельных категорий граждан предусмотрен беззаявительный порядок предоставления льгот. Налоговый орган при расчете налога применит льготу на основании имеющихся сведений, полученных при информационном обмене с Пенсионным фондом РФ, Росреестром, региональными органами соцзащиты и т.д.
Узнать о праве на льготы по имущественным налогам за налоговый период 2020 года можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенного на сайте ФНС России.