ENG

С 1 января 2022 года начинают действовать новые правила получения электронной подписи

Дата публикации: 17.12.2021 12:50

C 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

В этой связи УФНС России по Тюменской области рекомендует заблаговременно, до наступления предельного срока, обратиться в налоговые органы с заявлением на выпуск бесплатной КЭП.

В целях обеспечения "бесшовного" перехода от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи, с 1 июля текущего года на территории региона действует 5 точек выдачи КЭП Удостоверяющего центра ФНС России.

По состоянию на 13.12.2021 КЭП получили более 7200 налогоплательщиков региона. В рамках предоставления услуги по выдаче КЭП действует принцип экстерриториальности, то есть заявитель может обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и места регистрации организации или ИП.

С помощью интерактивного сервиса ФНС России "Онлайн запись на прием в инспекцию" пользователю доступен выбор удобного времени посещения и местоположения налогового органа для записи на услугу "Выдача КЭП".

При подаче документов для получения КЭП заявителям необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС, а также USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными Удостоверяющими центрами.

Более подробную информацию о порядке получения КЭП, а также ответы на часто задаваемые вопросы можно найти в разделе "Удостоверяющий центр ФНС России" сайта ФНС России.