ENG

На рынках и ярмарках Тюменской области выручка с применением ККТ увеличилась на 43%

Дата публикации: 06.02.2023 07:00

На территории Тюменской области продолжается реализация отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках и ярмарках, цель которого – увеличение выручки, сокращение теневого оборота розничных рынков (ярмарок) за счет повсеместного применения контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях.

С 2021 года налоговыми органами региона на постоянной основе проводится инвентаризация ведения предпринимательской деятельности на 19 торговых площадках, а также осуществляется мониторинг выручки, зафиксированной с применением контрольно-кассовой техники (ККТ) налогоплательщиками, торгующими на рынках и ярмарках области.

По данным последней инвентаризации установлено, что на рынках и ярмарках области деятельность осуществляют 707 налогоплательщиков в 982 точках.

Налоговыми органами региона, наряду с профилактическими мероприятиями, в целях оценки соблюдения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации о применении ККТ, налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на рынках, ярмарках и иных территориях, проводятся контрольные (надзорные) мероприятия, такие как наблюдение за соблюдением обязательных требований и при выявлении нарушений, принимается решение об объявлении предостережения.

В результате вышеуказанных мероприятий вынесено 8 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, кроме того, в отношении налогоплательщика, осуществляющего торговлю на одном из рынков г. Тюмени, проведено выездное обследование, установлены признаки нарушения обязательных требований, проведена контрольная закупка, по результатам которой установлены нарушения, налогоплательщик привлечен к административной ответственности.

Благодаря проводимой работе налоговых органов общая сумма выручки, зафиксированная предпринимателями на рынках и ярмарках области с использованием ККТ, в декабре 2022 увеличилась, относительно аналогичного периода 2021 года, на 162 млн рублей или 43%.

Налоговые органы напоминают предпринимателям, что важно не только приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат, но и применять его при каждом расчете с покупателями с обязательной выдачей кассового чека.

Проверить подлинность выданного чека граждане региона могут посредством бесплатного мобильного приложения «Проверка чека». Приложение позволяет просто и быстро проверять чеки по QR-коду, сообщать о выявленных нарушениях, а также подавать жалобы.