Дата публикации: 04.11.2015 10:34 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Тюменские налогоплательщики продолжают активно пользоваться электронными сервисами ФНС России. В III квартале 2015 года в налоговые органы поступило 12272 обращения граждан и запросов пользователей информации.
Посредством сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» гражданами направлено 4801 обращение, что составляет 39% от общего количества поступивших запросов. Посредством Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» налогоплательщиками направлено 1009 обращений (8% от общего количества).
Большая часть обращений, направленных в III квартале 2015 года содержала вопросы налогообложения малого бизнеса (19%). Кроме того жителей юга Тюменской области интересовали вопросы начисления и уплаты налога на имущество физических лиц (18%), начисления и уплаты налога на доходы физических лиц (17% от общего количества обращений), транспортного и земельного налогов (8% и 7% соответственно). Также значительная часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области в III квартале 2015 года, содержала вопросы получения налогового вычета, разъяснения порядка осуществления зачета и возврата излишне уплаченного или взысканного налога (9%).
Тюменцы в своих обращениях просили разъяснить порядок начисления и уплаты налогов, уточняли сведения об объектах налогообложения.
Все поступившие в налоговые органы Тюменской области обращения граждан рассмотрены, заявителям направлены ответы по существу поставленных вопросов.