Изменен алгоритм начисления пени на неуплаченную сумму налога

Дата публикации: 13.10.2017 15:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На основании Федерального закона от 30.11.2016 г. № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменен алгоритм начисления пени на неуплаченную сумму налога для организаций.

Согласно изменениям, в случае неуплаты исчисленных сумм по налогам на срок до 30 календарных дней (включительно) пени для организаций рассчитываются в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. При допущении компанией просрочки свыше 30 календарных дней пени начисляются в расчете 1/150 ключевой ставки ЦБ, которая на сегодняшний день равна 8,5%.

Вместе с тем процентная ставка по пени для физических лиц (включая индивидуальных предпринимателей) сохранилась на уровне 1/300 действующей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Стоит отметить, что в регионе проходит кампания по уплате имущественных налогов. Чтобы избежать начисления пени, гражданам необходимо не позднее 1 декабря произвести оплату по налогам на имущество, землю, транспорт одним из следующих способов:

- В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.ru;

- В интернет-сервисе «Заплати налоги» на сайте nalog.ru, если гражданину известна сумма исчисленного налога;

- В платежных терминалах или онлайн-банках по индексу документа, указанному в сводном налоговом уведомлении.