Дата публикации: 15.05.2019 12:59 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
ФНС утвердила новые форму и электронный формат уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации). Если проверяемое лицо не может представить истребуемые налоговыми органами документы или информацию в течение установленного срока, то оно письменно уведомляет об этом инспекцию с указанием причин непредставления и сроков, в течение которых представит документы (если это возможно).
Уведомление теперь состоит из трех частей для указания причин, по которым документы (информация) не могут быть представлены:
- в указанный в требовании срок по определенным причинам, но могут быть представлены позже (с указанием срока);
- по причине их отсутствия вследствие утраты, или того, что они не поступали (не составлялись), или того, что они переданы аудиторской организации (индивидуальному аудитору), или были переданы правоохранительному органу (изъяты);
- по причине того, что они уже были представлены в налоговые органы ранее.
Уведомление можно представить в налоговый орган лично, через представителя либо в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Рекомендуемая форма такого уведомления приведена в приложении к письму ФНС России от 07.11.2018 N ЕД-4-15/21688@.