ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за июль 2022 года

Дата публикации: 19.08.2022 14:09

В налоговые органы Тюменской области в июле 2022 года поступило 5 284 обращения граждан. Из них большая часть (4 490 или 85% от общего количества обращений) направлена налогоплательщиками в электронном виде с использованием электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (3 547 обращений или 67,1%) и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (398 обращений или 7,5%), Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС» (236 обращений или 4,5%), по телекоммуникационным каналам связи (308 обращений или 5,8%), 1 обращение (0,02%) поступило с сайта Госуслуги.

Основная часть обращений направлена гражданами по вопросам о налоге на доходы физических лиц (30,8%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке получения налогового вычета, заполнения декларации 3-НДФЛ, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Как и в прошлых периодах продолжали поступать письма граждан о возврате или зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (23,5%). Заявители обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности.

Немалая часть обращений относилась к вопросам о задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (12,7%). Граждане уточняли суммы образовавшейся у них задолженности, порядок ее урегулирования.

Оставались актуальными для налогоплательщиков вопросы о налогообложении малого бизнеса, специальных налоговых режимов (8,9%). В обращениях плательщики задавали вопросы о порядке налогообложения самозанятых граждан, применения патентной системы налогообложения, а также иных систем налогообложения, применяемых субъектами малого бизнеса.

Продолжали интересовать граждан вопросы по имущественным налогам (4%) (налог на имущество (2,7%), транспортный налог (1%), и земельный налог (0,3%)). В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности, уточняли сведения об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов.

В июле 2022 года основная часть обращений по жизненным ситуациям касалась таких ситуаций как «Объект не принадлежит пользователю» (37,4%), «Сообщение о нарушении сроков рассмотрения решения на возврат» (32,9%), «Уточнение персональных данных» (20,3%).

В июле 2022 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 6 636 обращений, из них 1 352 – обращения, поступившие в прошлых периодах. 936 обращений перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности.