ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за февраль 2023 года

Дата публикации: 17.03.2023 16:07

В налоговые органы Тюменской области в феврале 2023 года поступило 7790 обращений граждан. Из них большая часть (6831 или 88% от общего количества обращений) направлена налогоплательщиками в электронном виде с использованием электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (5532 обращения или 71%), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (438 обращений или 5,6%) и «Личный кабинет юридического лица» (174 обращения или 2,2%), Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС» (271 обращение или 3,5%), по телекоммуникационным каналам связи (415 обращений или 5,3%), 3 обращения (0,02%) поступило с сайта Госуслуги.

Основная часть обращений направлена гражданами по вопросам о налоге на доходы физических лиц (29%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке получения налогового вычета, заполнения декларации 3-НДФЛ, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Значительное количество обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области в феврале 2023 года, касалось вопросов о возврате или зачете излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (17,8%). Заявители обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности 11,3% относилась к вопросам о задолженности по налогам и сборам. Граждане уточняли суммы образовавшейся у них задолженности, порядок ее урегулирования.

Немалая часть обращений относилась к вопросам о налогообложении малого бизнеса (9,1%). В обращениях плательщики задавали вопросы о порядке налогообложения самозанятых граждан, применения патентной системы налогообложения, а также иных систем налогообложения, применяемых субъектами малого бизнеса.

Оставались актуальными для налогоплательщиков вопросы об имущественных налогах (5,6%) (налог на имущество (3,3%), транспортный налог (1,8%) и земельный налог (0,5%)). В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности.

Основная часть вопросов по обращениям, поступившим в СООН в феврале 2023 года, была направлена по таким жизненным ситуациям как «Объект не принадлежит пользователю» (43,6%), «Уточнение персональных данных» (34,7%), «Ошибка в характеристиках объекта» (10,1%).

В феврале 2023 г. в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 10005 обращений, из них 2215 – обращения, поступившие в прошлых периодах. 881 обращение (8,8% из общего количества обращений, находившихся на исполнении) перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности.