Дата публикации: 19.09.2025 08:10
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В налоговые органы Тюменской области в августе 2025 года поступило 4628 обращений граждан и организаций. Из общего количества обращений 4423 или 95,6% направлено налогоплательщиками непосредственно в налоговые органы Тюменской области. Из них большая часть (4080 обращений или 88,2% от общего количества обращений) направлена налогоплательщиками в электронном виде с использованием электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (2444 обращения или 52,8%), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (769 обращений или 16,6%) и «Личный кабинет юридического лица» (249 обращений или 5,4%), Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» (300 обращений или 6,5%), по телекоммуникационным каналам связи (305 обращений или 6,6%), посредством Платформы обратной связи поступило 13 (0,3%) обращений. Остальные обращения были направлены налогоплательщиками в бумажном виде по почте/представлены лично (329 обращений или 7,1%) или направлены через МФЦ (14 обращений или 0,3%). 164 обращения (3,5% от общего количества обращений, поступивших в августе 2025 года) поступили в налоговые органы Тюменской области из других налоговых органов и 41 (0,9%) – обращения из других ведомств.
Основная часть обращений касалась вопросов о налоге на доходы физических лиц (988 обращений или 21,3%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки, о порядке налогообложения доходов от продажи имущества.
Значительное количество обращений касалось вопросов по учету налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН (576 обращений или 12,4%). В указанных обращениях граждан интересовали вопросы о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, о порядке получения либо аннулирования присвоенного ИНН.
Оставались актуальными для налогоплательщиков вопросы о налогообложении малого бизнеса, специальных налоговых режимов (370 обращений или 8%). В обращениях плательщики задавали вопросы о порядке налогообложения самозанятых граждан, применения патентной системы налогообложения, а также иных систем налогообложения, применяемых субъектами малого бизнеса.
Немалая часть обращений направлена заявителями по вопросам о задолженности по налогам (363 обращения или 7,8%). Граждане уточняли суммы образовавшейся у них задолженности, в том числе по ЕНС, порядок ее урегулирования.
143 обращения или 3% касалось вопросов по имущественным налогам (из них налог на имущество –2,1%, транспортный налог –0,7%, и земельный налог – 12 0,2%). В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности.
Часть обращений относилась к вопросам о регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (137 обращений или 3%), В указанных обращениях наиболее часто встречались вопросы предоставления сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, предоставления сведений и документов из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, предоставления сведений о счетах, государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, отсутствия сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
Граждан продолжали интересовать вопросы исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами (128 обращений или 2,9%). Заявители в своих обращениях информировали о нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности, а также о получении доходов физическими лицами без их декларирования в установленном законом порядке.
Продолжали поступать обращения по вопросам возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (112 обращений или 2,4%).
В августе 2025 г. в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 5765 обращений, из них 1137 – обращения, поступившие в прошлых периодах. 480 обращений (8,3% из общего количества обращений, находившихся на исполнении) перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности.