Справка о работе с обращениями граждан, организаций и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за II квартал 2026 года

Дата публикации: 20.07.2026 10:39

Во II квартале 2026 г. в налоговые органы Тюменской области поступило 20327 обращений граждан.

Из них большая часть (18664 обращения или 91,8%) направлена налогоплательщиками в электронном виде с использованием электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (11552 обращения), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (3615 обращений или 17,8%), «Личный кабинет юридического лица» (2696 обращений или 13,3%), Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» (715 обращений или 3,5%), посредством Платформы обратной связи поступило 84 (0,4%) обращения, с сайта Госуслуги – 2 обращения (0,01%). Остальные обращения были направлены налогоплательщиками в бумажном виде по почте или представлены лично (1140 обращений или 5,6%), через МФЦ (26 обращений или 0,1%). 200 обращений (1% от общего количества обращений, поступивших во II квартале 2026 г.) поступили в налоговые органы Тюменской области из других налоговых органов и 297 обращений (1,6%) из других ведомств.

Основная часть обращений направлена гражданами по вопросам о налоге на доходы физических лиц (30%). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком налогообложения доходов от продажи единственного жилья, и условия освобождения доходов семей с детьми от обложения НДФЛ. Кроме того, заявители просили разъяснить порядок освобождения от налогообложения доходов, полученных мобилизованными, продления сроков представления налоговой отчетности, продления сроков уплаты НДФЛ и страховых взносов.

Существенное количество обращений граждан относилось к вопросам учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН (10,4%). В указанных обращениях граждане уточняли персональные данные, задавали вопросы о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, о порядке получения либо аннулирования присвоенного ИНН.

Оставались актуальными обращения по вопросам о контроле исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами (5,8%) Заявители в своих обращениях информировали о нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности, а также о получении доходов физическими лицами без их декларирования в установленном законом порядке.

Значительное количество обращений относилось к вопросам о задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (5,5%). Граждане интересовались вопросами возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, уточняли суммы образовавшейся у них задолженности, в том числе по ЕНС, порядок ее урегулирования.

Продолжали поступать обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (3,5%). В обращениях плательщики задавали вопросы о порядке применения налога на профессиональный доход, применения патентной системы налогообложения, а также иных систем налогообложения, применяемых субъектами малого бизнеса.

Основная часть вопросов была направлена по таким жизненным ситуациям как «Уточнение персональных данных» (61,8%), «Объект не принадлежит пользователю» (27,7%), «Ошибка в характеристиках объекта» (4,6%).

На личный прием к руководству Управления во II квартале 2026 г. обратились 9 граждан, к руководству Инспекций - 20 граждан. «Налог на имущество», «Получение налоговых уведомлений об уплате налога», «Получение справки об отсутствии задолженности по уплате налогов для выхода из гражданства Российской Федерации», «Задолженность по налогам, сборам и взносам перед бюджетом Российской Федерации. Взыскание задолженности», «Оказание услуг в электронной форме. Пользование информационными ресурсами», «Предоставление сведений из ЕРН», «Контроль исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами».

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 1932 обращения (9,5% от общего количества обращений граждан) перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности.