ENG

Налоговым органом доказано неправомерное отражение организацией в расходах безнадежных долгов

Дата публикации: 24.06.2014 11:16 (архив)

Федеральный арбитражный суд Московского округа по делу № А40-50570/13-90-170 поддержал позицию налогового органа о неправомерном отражении организацией в налоговом регистре «внереализационные расходы» убытков от списания безнадежного долга.

Налоговый орган в ходе выездной проверки установил, что организацией в налоговом регистре «внереализационные расходы» отражены убытки от списания безнадежного долга. Ссылаясь на отсутствие документального подтверждения, налоговый орган исключил указанные убытки из состава внереализационных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, что привело к неполной уплате налога.

Выводы налогового органа были основаны на том, что организацией не представлены документальные подтверждения факта возникновения убытков, являющихся основанием отражения указанной суммы в регистре «внереализационные расходы» для целей исчисления налога на прибыль организации.

Посчитав решение налогового органа незаконным, организация обратилась с заявлением в арбитражный суд. В своих возражениях организация указывала на то, что представление первичных документов для подтверждения расходов не обязательно, не основано на нормах права.

Суды трех инстанций поддержали позицию налогового органа по данному вопросу. Отказывая в удовлетворении требований организации, суды исходили из того, что организацией документально не подтверждена обоснованность расходов. Представленные организацией договор аренды нежилых помещений, счета-фактуры и акт сдачи-приема основных средств арендатору, не могут быть признаны первичными документами, поскольку в них отсутствует подпись должностного лица арендатора, ответственного за совершение хозяйственной операции.

Судебные инстанции пришли к выводу о том, что налогоплательщик не доказал возникновение убытка в обоснование расхода для целей исчисления налога на прибыль.

Организация, не согласившись с судебными актами, вынесенными судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре их в порядке надзора. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации вынес определение № ВАС-2869/14 об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований для пересмотра указанных судебных актов.