ENG

О признании налоговой выгоды необоснованной

Дата публикации: 29.07.2016 14:19 (архив)

Суды признали обоснованными выводы инспекции и управления о том, что ЗАО ПТП «РосСпецМаш» неправомерно получена налоговая выгода по сделкам с ООО «Вертикаль», ООО «Дюваль» и ООО Компания «Белфаст», поскольку указанные контрагенты не поставляли и не могли поставлять комплектующие изделия для налогоплательщика.

Инспекцией проведен анализ движения денежных средств по расчетным счетам ООО «Вертикаль», ООО «Дюваль» и ООО Компания «Белфаст», а также по счетам контрагентов второго и последующего звеньев. В результате налоговым органом установлено, что денежные средства, поступившие на расчетные счета спорных контрагентов от ЗАО ПТП «РосСпецМаш» за материалы, ТМЦ, шасси, переводились на счета индивидуальных предпринимателей и организаций, которые не занимались видом деятельности, связанным с производством либо реализацией указанных изделий. При этом в дальнейшем все денежные средства сняты по кассовому чеку, либо по пластиковой карточке.

В ходе проверки инспекцией установлены не только факты «обналичивания» денежных средств, но и возвратность денежных потоков в цепочке контрагентов непосредственно проверяемому налогоплательщику.

Кроме того, суды, руководствуясь положениями статей 64, 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приняли во внимание вступивший в силу приговор суда и материалы уголовного дела.

Вступившим в законную силу приговором Миасского городского суда от 28.03.2013 действия Бородина Д.В. и Колногорова А.Б. квалифицированы по части 1 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации - осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Суды пришли к выводу о том, между налогоплательщиком и спорными контрагентами реальные хозяйственные операции не осуществлялись, указанными лицами создан фиктивный документооборот в отсутствие реального движения товара (услуг), исключительно с целью уменьшения налоговых обязательств и обналичивания денежных средств.