ENG

О взыскании задолженности с зависимых лиц в порядке подпункта 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ

Дата публикации: 27.02.2017 13:20 (архив)

Арбитражным судом удовлетворены требования налогового органа о взыскании задолженности ООО «Стройуправление» с его зависимого лица в порядке подпункта 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ.

Судом поддержаны выводы налогового органа о наличии схемы коммерческой деятельности, которая свидетельствует о зависимости ООО «Стройуправление» и ООО «Строительное управление».

Факт зависимости и подконтрольности организаций одному лицу позволили перевести деятельность и осуществлять расчеты, ранее осуществляемые ООО «Стройуправление», на ООО «Строительное управление», и продолжить ведение предпринимательской деятельности в сфере строительства от имени ООО «Строительное управление» с одновременным созданием ситуации невозможности взыскания недоимки с ООО «Стройуправление».

С учетом данных обстоятельств, как указано судом, инспекция пришла к обоснованному выводу о том, что ООО «Стройуправление» с целью уклонения от исполнения обязанности по уплате налогов, пени и штрафа создало схему путем перечисления денежных средств взаимозависимому лицу.

При данных обстоятельствах перенаправление денежных средств на счет взаимозависимого лица свидетельствует об уклонении налогоплательщика от исполнения обязанности по погашению задолженности перед кредиторами, в том числе задолженности, возникшей перед бюджетом по результатам налоговой проверки, о которой ему было известно.