ENG

В Челябинской области бизнес-сообщество регулярно получает информационную поддержку от налоговых органов по вопросам ЕНС

Дата публикации: 17.04.2023 08:56

Специалисты территориальных налоговых инспекций региона продолжают информировать о Едином налоговом счете. Так, сотрудники межрайонных ИФНС России №№ 3, 16, 19, 21, 22 по Челябинской области в Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме, Карталах, Златоусте организовали семинары, в том числе выездные, для информирования плательщиков о Едином налоговом счете. На мероприятиях  присутствовали предприниматели, уполномоченные представители налогоплательщиков, бухгалтеры детских садов и школ.

Сотрудники инспекций перечислили преимущества Единого налогового счета: новая система позволяет максимально сократить временные затраты на подготовку платежных документов и избежать ошибок, теперь все уплачиваемые с использованием единого налогового платежа средства консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Новые правила касаются организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Исключение – только для самозанятых граждан, они могут уплачивать налог, как и раньше, или перейти на Единый налоговый платеж.

Участникам семинаров напомнили, что с начала текущего года установлены единые сроки для уплаты налоговых платежей – 28 число месяца, следующего за отчетным периодом, для представления налоговой отчетности – 25 число месяца, следующего за отчетным. Для оформления платежного поручения необходимо будет указывать только два реквизита – ИНН и сумму платежа.

Слушателям также сообщили, какие сроки уплаты не изменились: имущественные налоги физических лиц – 1 декабря, страховые взносы ИП в фиксированном размере –31 декабря и 1 июля, взносы за травматизм –15 число месяца, следующего за отчетным.

Особое внимание было уделено платежным реквизитам. Теперь все платежи, которые администрируют налоговые органы, отражаются на отдельном казначейском счете в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Вне зависимости от места постановки на учет или нахождения объекта налогообложения. При этом по всем вопросам по поводу налогов нужно обращаться, как и раньше  - по месту учета.

По окончании семинаров, специалисты инспекций сообщили, что налогоплательщики могут уточнить вопросы образования некорректного сальдо по ЕНС, начисления пени, образования задолженности по налогам, сборам за прошлые периоды во время личного посещения налогового органа или, позвонив по телефону горячей линии 8 (351)728-28-22 в отдел урегулирования задолженности УФНС России по Челябинской области. Специалисты ответят в рабочее время с понедельника по пятницу. Также граждане могут узнать необходимую информацию по дополнительным номерам телефонов налоговых инспекций региона.

На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах Единого налогового счета.