ENG

Применение риск-ориентированного подхода обсудили на заседании Общественного совета при УФНС России по Забайкальскому краю

Дата публикации: 08.12.2023 09:07

На заседании Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю 7 декабря 2023 года прошло обсуждение применения риск-ориентированного подхода при планировании налоговых проверок.

В обсуждении также приняли участие заместитель министра экономического развития Забайкальского края Юлия Иванова и помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Оксана Бурлакова.

Открыл заседание руководитель Управления Сергей Ефремов, обозначив основные принципы организации контрольной работы Федеральной налоговой службы, которые позволяют ежегодно снижать количество выездных налоговых проверок.

Так, в Забайкальском крае за 9 месяцев 2023 года по сравнению с 9 месяцами 2022 года количество таких проверок снизилось на 47,6 %. Охват выездными проверками организаций и индивидуальных предпринимателей также снижается: в 2021 году – 0,11 %, в 2022 году – 0,09 %, за 9 месяцев 2023 года – 0,04 % (это 1 налогоплательщик из 2,5 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей).

Руководитель Управления напомнил о внедрении ФНС России Манифеста «Разумное истребование», цель которого – минимизация издержек налогоплательщиков.

При проведении контрольно-аналитических мероприятий налоговая служба ориентирована на минимизацию издержек налогоплательщика, связанных с представлением информации, и в первую очередь использует данные своих информационных ресурсов и других государственных ведомств.

За 9 месяцев 2023 года количество направленных повесток о вызове на допрос по процедурам, инициированным УФНС России по Забайкальскому краю в рамках ст. 90 Налогового кодекса Российской Федерации, снизилось на 33,4 %. Количество процедур истребования документов или информации у налогоплательщиков уменьшилось в 2 раза.

Спикеры – начальник отдела предпроверочного анализа и планирования налоговых проверок Татьяна Алимбарашвили и начальник отдела выездных налоговых проверок Татьяна Шадрина рассказали участникам заседания о применении риск-ориентированного подхода при анализе финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков и планировании выездных налоговых проверок, а также о выездном налоговом контроле в отношении плательщиков, отказавшихся в добровольном порядке уточнять свои налоговые обязательства.

ФНС России в Личном кабинете индивидуального предпринимателя и Личном кабинете юридического лица реализован сервис «Как меня видит налоговая», который позволяет получить доступ к набору показателей финансово-хозяйственной деятельности как своей, так и своего контрагента, рассчитанные на основании данных из актуальных деклараций по налогам и сборам, расчетов, сведений о результатах проведенных налоговыми органами контрольных мероприятий, а также данных, полученных от иных федеральных органов исполнительной власти. Эти показатели учитываются налоговым органом при выборе налогоплательщиков для проведения предпроверочного анализа и планирования проверок. Воспользовавшись сервисом, налогоплательщик может увидеть все имеющиеся у него риски.

В начале 2024 года истекает срок полномочий третьего созыва Общественного совета при УФНС России по Забайкальскому краю. В завершение заседания руководитель налоговой службы края поблагодарил за работу всех членов Общественного совета и пригласил к участию в формировании четвертого состава.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата