ENG

Планирование выездных проверок стало основной темой на публичных обсуждениях в УФНС России по Забайкальскому краю

Дата публикации: 30.10.2017 10:23 (архив)

Первые публичные обсуждения вопросов применения практики контрольно-надзорной деятельности, которые состоялись в УФНС России по Забайкальскому краю, были посвящены концепции планирования выездных налоговых проверок.

Основными участниками мероприятия стали индивидуальные предприниматели, бухгалтеры и руководители организаций. Также в зале присутствовали представители объединений предпринимателей, Общественной палаты Забайкальского края и Общественного совета при Управлении,  федеральных и региональных органов власти, Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Публичные обсуждения прошли под председательством руководителя Управления И.А. Войлошниковой с участием заместителя руководителя В.А. Павловой, начальника контрольного отдела О.Г. Серебряковой и начальника отдела работы с налогоплательщиками О.А. Грищуковой.

Основными вопросами, рассмотренными в рамках слушаний, стали риск-ориентированный подход, который используется налоговыми органами при планировании выездных налоговых проверок, и построение системы контроля внутри организации с целью предотвращения нарушений, ведущих к назначению проверок.

В своём выступлении О.Г Серебрякова обратила внимание на то, что Федеральной налоговой службой еще в 2007 году была разработана и внедрена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, утверждённая приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333. На сайте ФНС России опубликованы 12 общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок. Т.е. налогоплательщику представляется открытая информация, позволяющая принимать сбалансированные взвешенные решения.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками О.А. Грищукова рассказала об интерактивных сервисах ФНС России, позволяющих осуществлять контроль рисков, возникающих при ведении предпринимательской деятельности.

Представители бизнеса и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае В.В. Бессонова отметили высокую значимость подобных встреч и выразили готовность к дальнейшему взаимодействию.

Присутствующие задали интересующие вопросы по обсуждаемой теме, а также заполнили анкеты с пожеланиями для проведения дальнейших публичных слушаний.