ENG

Изменения в применении ЕНВД с 2020 года обсудили на публичных слушаниях УФНС России по Забайкальскому краю

Дата публикации: 13.12.2019 07:37

Публичные обсуждения практики по соблюдению обязательных требований налогового законодательства по теме «Изменения в применении ЕНВД с 01.01.2020 года» прошли в УФНС России по Забайкальскому краю.

В слушаниях приняли участие более 100 индивидуальных предпринимателей, руководителей и бухгалтеров юридических лиц, а также представители министерств, ведомств, общественных организаций, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае.

Специалисты Управления рассказали, что система налогообложения в виде ЕНВД не применяется в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. C 1 января 2020 года по лекарственным препаратам и изделиям из натурального меха, с 1 марта - обувным товарам.

Для перехода с ЕНВД на общую систему налогообложения достаточно подать в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Дополнительного уведомления о переходе на общий режим не требуется. При переходе на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) необходимо подать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН в срок не позднее 31 декабря 2019 года.

Снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при переходе на иной режим налогообложения осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, или со дня перехода на иной режим налогообложения.

В завершение мероприятия сотрудники Управления провели консультирование налогоплательщиков по индивидуальным вопросам.