ENG

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.12.2013 по делу № А78-2777/2013

Дата публикации: 20.12.2013 08:10 (архив)

Требование: По заявлению ООО «Разряд» к Межрайонной ИФНС России № 2 по г. Чите о признании недействительным решения налогового органа.

Обстоятельства: Основанием начисления налога на прибыль организаций и соответствующих пени, штрафов по результатам проверки послужил вывод инспекции о создании налогоплательщиком с взаимозависимым лицом формального документооборота, заключения ими фиктивных сделок с целью получения необоснованной налоговой выгоды посредством включения налогоплательщиком в состав расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций затрат по арендной плате недвижимого имущества, выплачиваемых указанному контрагенту.

Решение: В удовлетворении требования отказано, факт взаимозависимости общества и его контрагента, в своей совокупности свидетельствуют о согласованности действий налогоплательщика и его контрагента по совершению ряда хозяйственных операций (сделок купли-продажи, аренды) в отсутствие разумных экономических или иных причин (деловой цели) и получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды путем формального увеличения расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций за счет необоснованного включения в их состав арендных платежей, уплачиваемых по договорам со взаимозависимым лицом.

В связи с чем, взаимозависимость участников является лишь одной из составных частей, поэтому положения пункта 3 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации применению не подлежат.