ENG

УФНС рекомендует проверить налоговую задолженность до уплаты имущественных налогов за 2022 год

Дата публикации: 19.09.2023 10:35

В 2023 году введен новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов – Единый налоговый счет (ЕНС). ЕНС пополняется с помощью единого налогового платежа, поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации сумма, перечисленная в качестве единого налогового платежа, в первую очередь будет зачтена в счет погашения имеющейся задолженности.

Налоговая служба напоминает, что началась рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного, земельного налогов, а также налога на имущество за 2022 год. Имущественные налоги подлежат уплате в срок не позднее 1 декабря 2023 года. Если у налогоплательщика имеется непогашенная задолженность, в том числе пеня, то уплаченная сумма будет зачтена в первую очередь в счет погашения задолженности, а оставшиеся средства – в счет уплаты начислений за 2022 год.

УФНС России по Забайкальскому краю в целях исполнения обязанности по уплате налогов рекомендует проверить свою задолженность и до наступления срока уплаты оплатить предстоящие платежи с учетом имеющейся задолженности.

Актуальная информация о состоянии сальдо ЕНС доступна в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и официальном мобильном приложении ФНС России «Налоги ФЛ».