ENG

Налогоплательщикам необходимо провести сверку с налоговым органом в связи с внедрением Единого налогового счета

Дата публикации: 27.10.2022 07:04

С 1 января 2023 года для всех налогоплательщиков вводится Единый налоговый платеж (ЕНП) и Единый налоговый счет (ЕНС).

Налогоплательщикам необходимо заранее подготовиться к переходу на уплату налогов по новой системе и провести сверку состояния расчетов с бюджетом, так как после 01.01.2023 сальдовые остатки по всем налогам, сборам, пеням и штрафам (за исключением переплаты старше 3-х лет) будут объединены в единую карточку - ЕНП и в дальнейшем будут учитываться на ЕНС.

Сделать это можно, оформив запрос в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также обратившись в налоговый орган лично.

Зачитываться платежи с ЕНП будут в следующем порядке:
• в первую очередь - в счет недоимки, начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
• во вторую - в счет покрытия текущих платежей по налогам (авансовым платежам), сборам, страховым взносам, по которым у организации, ИП уже возникла обязанность по их уплате. Сначала зачитываются платежи с более ранним сроком платежа, потом - с более поздним;
• в третью - в счет пеней;
• в четвертую - процентов;
• в пятую – штрафов.

Если средств ЕНП на момент зачета недостаточно для погашения обязанностей по платежам с совпадающими сроками уплаты, то в общем случае ЕНП зачитывается в соответствии с указанной последовательностью пропорционально суммам таких обязанностей.

Подробную консультацию по вопросу внедрения ЕНС можно получить по телефонам +7(3022)26-42-00, +7(3022) 35-09-48.