ENG

Забайкальские предприниматели и организации могут продлить электронную подпись через Личный кабинет

Дата публикации: 05.04.2023 07:29

УФНС России по Забайкальскому краю обращает внимание, что пользователи электронных сервисов «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», которые ранее уже получили квалифицированный сертификат электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России и авторизовались в личном кабинете с его помощью, могут продлить (перевыпустить) КЭП без личной явки в налоговый орган.

Для продления электронной подписи через личные кабинеты налогоплательщика ЮЛ или ИП необходимо выполнение следующих условий:
  • пользователь (владелец сертификата) ранее лично получил сертификат в УЦ ФНС России или у Доверенных лиц ФНС России;
  • ранее полученный сертификат ФНС России еще действует;
  • компьютер настроен для работы с имеющимся сертификатом. Процедура дистанционного перевыпуска (продления) сертификата ФНС России занимает несколько минут.
При дистанционном продлении сертификата ФНС России существуют некоторые ограничения:
  • новый перевыпущенный сертификат можно записать только на тот носитель, на который был получен сертификат ФНС России изначально. При дистанционном продлении нет возможности записать сертификат на другой (новый) носитель;
  • для продления сертификата ФНС России необходимо обязательно войти в личный кабинет налогоплательщика по сертификату, ранее полученному в ФНС России (или у Доверенного лица ФНС России). Если налогоплательщик войдет в личный кабинет по сертификату, полученному в любом коммерческом удостоверяющем центре, то перевыпустить сертификат ФНС России не получится.
  • если с момента получения сертификата ФНС России у налогоплательщика по какой-то причине произошли изменения данных (изменились паспортные данные, фамилия, и пр.), то дистанционное продление может быть недоступно.
При продлении сертификата ФНС России налогоплательщик получает новый сертификат со сроком действия 15 месяцев.

На сегодняшний день забайкальскими предпринимателями и организациями получено в Удостоверяющем центре ФНС России 16 553 КЭП.

Консультацию и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Актуальная информация о порядке получения КЭП, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте ФНС России в разделе «Порядок получения электронной подписи».