ENG

Обновлен порядок предоставления отсрочки и рассрочки по налогам

Дата публикации: 01.06.2023 10:56

С 1 января 2023 года со вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в главу 9 Кодекса, регламентирующую порядок изменения срока уплаты по налогам, взносам, пеням и штрафам в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита.

Раньше изменить срок уплаты можно было только по фактической задолженности, теперь такая возможность распространена и на налоги, срок уплаты которых не наступил.

Также исключено ограничение в части предоставления рассрочки на срок до трех лет только по федеральным налогам или в части, зачисляемой в федеральный бюджет. Сейчас рассрочку на срок до 3-х лет при наличии оснований можно получить по любым видам налогов и сборов.

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки независимо от видов налогов и сборов необходимо обратиться:
  • в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица, если заявленная сумма не превышает 10 млн рублей;
  • в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по управлению долгом, если сумма превышает 10 млн рублей.
Кроме того, из 9 главы Кодекса исключен п. 2.1 ст. 64, согласно которому рассрочка по уплате налога могла быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов.

Обращаем внимание, что с 1 января 2023 года вступил в силу приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@ «Об утверждении порядка предоставления отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита». Данный порядок содержит форму заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки, инвестиционного налогового кредита) (КНД 1150086).

С начала 2023 года по заявлениям налогоплательщиков Забайкальского края принято шесть решений об изменении срока уплаты налогов на сумму около 82 млн рублей, из них два в форме отсрочки, четыре – рассрочки. УФНС России по Забайкальскому краю принято четыре решения на сумму 7,3 млн рублей, Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по управлению долгом – два решения на сумму 74,4 млн рублей.

Более подробно ознакомиться с порядком и условиями изменения сроков уплаты налогов и сборов можно на официальном сайте ФНС России в следующих разделах: