ENG

Пользователи Личного кабинета могут получать информацию об изменении сведений о себе в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Дата публикации: 21.07.2023 04:05

Пользователи Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц могут получать персональные информационные сообщения при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при приобретении статуса участника или руководителя юридического лица, а также в случае принятия регистрирующим органом решения о начале процедуры исключения предпринимателя из ЕГРИП или юридического лица из ЕГРЮЛ.

Если бизнес был зарегистрирован без ведома человека, он может обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица и оперативно предотвратить возникновение нежелательных последствий, представив Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ (форма Р34001).

Заполнить заявление и, при наличии квалифицированной электронной подписи у физического лица, направить в электронном виде можно с помощью электронного сервиса на сайте ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

С информацией о том, в каких организациях лицо является руководителем или участником, можно ознакомиться в разделе «Профиль/Участие в организациях» Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц.