ENG

Сообщения о внесении изменений в ЕГРЮЛ, ЕГРИП по интересующим лицам можно получать на электронную почту

Дата публикации: 13.12.2018 05:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 октября 2018 года в связи с изменениями в Федеральном законе от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" любое лицо может проконтролировать подачу документов в регистрирующий орган через сайт ФНС России и получить информацию о факте подачи документов на государственную регистрацию конкретным индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом на свою электронную почту.

Новый сервис «Запрос о направлении информации о факте представления в налоговый орган документов при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя» предоставляет возможность заинтересованному лицу сформировать запрос о направлении по указанному им адресу электронной почты информации о факте представления в налоговый орган документов на государственную регистрацию.

Запрашиваемая информация будет направляться налоговым органом на адрес электронной почты, указанный при регистрации (авторизации) заявителя в сервисе, не позднее рабочего дня, следующего за днем получения налоговым органом документов в отношении указанного в запросе юридического лица, индивидуального предпринимателя. Нововведение также позволяет заинтересованным лицам оперативно направить в налоговый орган возражения по поводу предстоящего внесения данных в Единый государственный реестр юридических лиц.

За несколько дней до окончания срока действия запроса на электронную почту поступит оповещение. Подписку на запрос можно будет продлить.