ENG

Право на получение имущественных налоговых вычетов в 2019 году реализовали более 13 тысяч забайкальцев

Дата публикации: 20.09.2019 08:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

55,5 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ представлено налогоплательщиками Забайкальского края за 7 месяцев 2019 года. Этот показатель превышает результаты прошлого года более чем на 5%.

Чаще всего жители края заявляют имущественные налоговые вычеты по расходам на строительство, приобретение жилья – 13,5 тысяч физических лиц уже подали документы для их получения на общую сумму 6,8 миллиарда рублей. За предоставлением социальных налоговых вычетов на лечение, обучение и иное обратились 8,7 тысяч человек на общую сумму 368,3 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение суммы заявленных имущественных налоговых вычетов на 10,7%, социальных налоговых вычетов на 19,3%.

Декларации на получение профессионального налогового вычета поступили от 403 забайкальцев.

Сумма налога, заявленная к возврату из бюджета, в том числе в связи с предоставлением налоговых вычетов, составила 1,3 млрд рублей, что на 22% больше, чем в прошлом году.

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что воспользоваться правом на налоговые вычеты можно в любое время в течение года. Оформить его можно за предыдущие три года, то есть в 2019 году – за 2018, 2017 и 2016 годы. Налогоплательщики, получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в 2019 году могут воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета за 2018, 2017, 2016 и 2015 годы.