ENG

По изменившемуся законодательству непредставление декларации о доходах не освобождает граждан от уплаты налога

Дата публикации: 13.09.2021 05:09

С 2021 года налоговым органам предоставлено право проведения бездекларационных камеральных проверок. В случае, если налогоплательщик не задекларировал доходы от продажи или получения в дар недвижимости в установленный срок – не позднее 30 апреля, то налоговые органы вправе начать проверку на основании информации, полученной от регистрирующих органов. В данном случае камеральная проверка будет проводиться в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога - после 15 июля.

При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган запрашивает у налогоплательщика необходимые пояснения, в результате которых налогоплательщики могут документально подтвердить расходы, получив при этом право на стандартный вычет, или подтвердить родство, снизив налогооблагаемую базу.

В случае отсутствия обратной связи от налогоплательщика, налог на доходы физических лиц будет исчислен исходя из данных о цене недвижимости при продаже, полученных от регистрирующих органов. Если такие данные отсутствуют или цена сделки составляет менее 70% кадастровой стоимости недвижимого имущества, то при расчете налога цена принимается равной 70% кадастровой стоимости проданного имущества.

На сегодняшний день в УФНС России по Забайкальскому краю такие камеральные проверки проводятся в отношении более 6 тысяч физических лиц, получивших в 2020 году доходы от продажи недвижимого имущества или получения недвижимого имущества в дар, но не представивших в установленный срок декларации по форме 3-НДФЛ.

Налоговая служба рекомендует гражданам обратиться в налоговую инспекцию по месту учета и представить пояснения и декларацию о доходах с необходимыми подтверждающими документами. Подробности можно узнать по телефону Управления 8(3022)23-05-14 или по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8800-222-22-22.