ENG

Забайкальцы могут получить остаток имущественного вычета без подачи декларации

Дата публикации: 25.02.2022 10:21

С 2022 года жители Забайкальского края могут получить неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов в упрощённом порядке – без подачи декларации по форме 3-НДФЛ. Данный порядок распространяется на имущественные налоговые вычеты, право на получение которых возникло у налогоплательщика с 2020 года, то есть если плательщик в 2020 году понес расходы на покупку жилья (дома, квартиры, комнаты и т.п.), на строительство жилья или приобретение земельного участка для этих целей, а также если декларация и другие документы, подтверждающие приобретение недвижимости и оплаты уже были поданы в 2021 году в налоговые органы. В этом случае представление дополнительно декларации по форме 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов не требуется.

Предзаполненные заявления, при наличии возможности получения вычета, будут сформированы после получения налоговой службой сведений о доходах физических лиц за предыдущий год от налоговых агентов (по сроку не позднее 1 марта) и будут размещены в «Личных кабинетах налогоплательщиков».

Таким образом, для получения неиспользованного остатка имущественного вычета гражданину нужно подписать предзаполненное заявление и направить в налоговый орган. Срок камеральной проверки заявления сокращен до одного месяца, срок возврата денежных средств также составляет 1 месяц.