ENG

Получить ИНН в МФЦ теперь можно быстрее

Дата публикации: 05.09.2022 11:17

Срок выдачи ИНН через МФЦ сократился с 10 до одного-трёх дней благодаря сокращению бумажного документооборота между Федеральной налоговой службой и офисом «Мои документы».

ФНС России разработала новый вид сведений в СМЭВ «Передача заявления физического лица о постановке на учёт в налоговый орган и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе». Этот вид сведений предназначен для обмена электронными документами с налоговым органом при оказании в МФЦ услуги по выдаче свидетельства ИНН.

Процедура получения электронного свидетельства о постановке на учет в налоговом органе через МФЦ аналогична процедуре получения этого документа через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»:
  • Физические лица обращаются в органы МФЦ, подают «Заявление физического лица о постановке на учёт в налоговом органе на территории Российской Федерации».
  • Заявления по каналам СМЭВ поступают в информационные ресурсы налоговых органов и обрабатываются в стандартном режиме, как документ «Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации».
  • Формирование, выдача и отправка в органы МФЦ по каналам СМЭВ исходящего документа «Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе» по форме 2-1-Учет в виде xml файла (или сообщения об ошибке) выполняется в автоматическом режиме.
  • В итоге физические лица получают в МФЦ Электронное свидетельство, распечатанное на бумажном носителе и заверенное электронно-цифровой подписью налогового органа.
Электронное свидетельство о постановке на учёт физического лица имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная синей печатью (п. 1 и 3 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»).