ENG

Подать заявление о льготах по транспортному и земельному налогам организациям рекомендуется до 1 апреля 2023 года

Дата публикации: 27.01.2023 00:38

В связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами транспортного и земельного налогов организаций, налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов за 2022 год УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что юридические лица, имеющие право на льготы по этим налогам, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении. Они также вправе приложить к заявлению подтверждающие документы.

Налоговый кодекс РФ не устанавливают предельный срок для представления указанного заявления. Однако, налоговый орган направляет налогоплательщикам - организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов и налога на имущество организаций. Они составляются на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Поэтому заявления о налоговых льготах за 2022 год организациям целесообразно представить в налоговые органы в течение первого квартала текущего года.

Информацию о налоговых льготах можно получить с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.