ENG

Итоги работы УФНС России по Забайкальскому краю обсудили на заседании коллегии

Дата публикации: 19.05.2023 08:41

В УФНС России по Забайкальскому краю состоялось заседание коллегии под председательством руководителя Сергея Ефремова.

На мероприятии обсуждались итоги работы за прошедший период 2023 года, а также основные задачи до конца года.

За 1 квартал 2023 года Управлением во все уровни бюджетной системы и внебюджетные фонды мобилизовано 24 296,7 млн рублей, что на 3 109,8 млн рублей больше, чем в 1 квартале 2022 года, темп роста составил 114,7 процентов. Положительная динамика сложилась по налогу на прибыль организаций, налогу на профессиональный доход, налогу на добычу полезных ископаемых, налогу на имущество организаций, налогу, взимаемому в связи с применением УСН, транспортному налогу.

Также в своем докладе Сергей Ефремов отметил положительные тенденции в приросте количества налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, зарегистрированных на территории Забайкальского края.

Все более широкое распространение в крае приобретает и применение налогоплательщиками специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Так, по состоянию на 01.04.2023 количество действующих «самозанятых» составило 23 714 человек. Сумма поступившего в бюджет налога на профессиональный доход за 1 квартал составила 25 262 млн рублей, что в 2 раза больше поступлений аналогичного периода 2022 года. При этом налоговой службой региона поставлено на особый контроль применение данного специального налогового режима – растут риски злоупотребления путем подмены трудовых отношений гражданско-правовыми с плательщиками НПД с сокрытием налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

С начала 2023 года активизирована работа в рамках отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках региона. Проведено 46 выездных обследований по соблюдению обязательных требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в ходе которых проведена инвентаризация 980 торговых мест на рынках региона. За четыре месяца поступило 22 обращения от жителей Забайкалья о невыдаче чеков, на основании которых предпринимателям объявлено 19 предостережений, один привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Среди основных задач на 2023 год коллегией определены следующие:
  • выполнение индикативных показателей поступлений в федеральный бюджет, внебюджетные фонды, консолидированный бюджет края;
  • обеспечение динамики поступлений НДФЛ и страховых взносов не ниже показателя темпа роста заработной платы по региону;
  • снижение совокупной задолженности;
  • проведение контрольных мероприятий в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территориях рынков с нарушением требований законодательства о применении ККТ;
  • контроль качества оказания государственных услуг с сохранением уровня удовлетворенности налогоплательщиков.