ENG

Сергей Ефремов: налоговая служба в Забайкалье снижает количество истребований документов у налогоплательщиков

Дата публикации: 09.06.2023 10:08

Руководитель УФНС России по Забайкальскому краю Сергей Ефремов на заседании рабочей группы по направлению «Административное давление на бизнес» Национального рейтинга состояния инвестиционного климата рассказал о значительном снижении количества истребований документов (информации) у налогоплательщиков при проведении мероприятий налогового контроля. Обсуждение состоялось 9 июня в Министерстве экономического развития Забайкальского края под председательством министра Александра Бардалеева.

«В 1 квартале 2023 года количество инициированных процедур истребования документов или информации у налогоплательщиков уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45%», - рассказал в своем докладе руководитель Управления.

Этого удалось добиться благодаря следованию принципам манифеста «Разумное истребование», который был разработан и внедрен в работу ФНС России в прошлом году. Его главная цель - единообразие действий налоговых органов при истребовании документов. На сегодняшний день работа налоговых органов строится с учетом принципов этого манифеста: проводится анализ оснований для инициирования процедур истребования документов, пояснений с целью исключения случаев повторного истребования, используются информационные ресурсы различного уровня. Кроме того, оптимизируется подход к истребованию в рамках камеральных налоговых проверок (КНП), на долю которых приходится 89 % всех процедур истребования. Например, объединяются вопросы для истребования в рамках КНП по разным налоговым декларациям в одно требование (по расчетам по страховым взносам и форме 6-НДФЛ).

Сергей Ефремов также обратил внимание на то, что основная задача налогового контроля - соблюдение баланса интересов государства и бизнеса, при котором, с одной стороны, снижается давление на добросовестных налогоплательщиков, а с другой - обеспечивается неотвратимость наказания налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов и сборов и нарушающих законодательство о налогах и сборах.

«Проведение контрольных мероприятий осуществляется не в произвольном порядке, а в соответствии с нормами Налогового кодекса с применением риск - ориентированного подхода, что обеспечивает поступления в бюджет и создает здоровую конкуренцию в интересах добросовестных налогоплательщиков. В случае, если по мнению налогоплательщиков, налоговые органы нарушают требования законодательства, необходимо обязательно обжаловать подобные действия. Система внутреннего контроля построена на обязательности принятия мер по устранению допущенных нарушений и недопущению их в будущем» - завершил руководитель.