ENG

Начал работу новый экспериментальный сервис электронной регистрации бизнеса

Дата публикации: 21.03.2024 10:28

Начиная с марта текущего года и до 1 марта 2025 года Федеральной налоговой службой проводится эксперимент по реализации на официальном сайте комплексной услуги «Старт бизнеса онлайн», с помощью которой можно дистанционно без личного присутствия:
  • зарегистрировать индивидуального предпринимателя или общество с ограниченной ответственностью с одним учредителем и руководителем в одном лице;
  • получить электронную подпись;
  • открыть счет в банке онлайн в несколько кликов.
Для использования сервиса заявителю необходимо иметь:
  • подтвержденную учетную запись на портале государственных и муниципальных услуг (ЕСИА),
  • подтвержденную биометрию в Единой биометрической системе (ЕБС),
  • электронную подпись физического лица, которую можно получить с помощью мобильного приложения «Госключ».
Эксперимент объединяет услуги, оказываемые налоговыми органами, с услугами банков посредством направления документов для открытия счета из ФНС России в банк - участник эксперимента в электронной форме. При подготовке документов для государственной регистрации в сервисе необходимо выбрать банк, где будет открыт счет, дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи и направить пакет документов в регистрирующий орган. Первыми к эксперименту присоединились ВТБ, Газпромбанк, ПСБ и Сбербанк.

Более подробная информация размещена в сервисе «Государственная онлайн - регистрация бизнеса» официального сайта ФНС России.

На 1 марта 2024 года в Забайкальском крае зарегистрировано 12273 юридических лица и 22320 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число организаций увеличилось на 1,3%, индивидуальных предпринимателей – на 11,9%.