ENG

Налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган для оформления рассрочки или отсрочки по уплате налогов

Дата публикации: 27.03.2024 04:21

При наличии уважительных причин, препятствующих полной и своевременной уплате налогов, налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган в целях изменения установленного срока уплаты налогов на более поздний. Вопрос изменения срока уплаты налогов, сборов, пеней и штрафов регламентирован Главой 9 Налогового кодекса.

Изменение срока уплаты налогов может предоставляться в виде отсрочки или рассрочки. Отсрочка (единовременная уплата задолженности в конце срока) может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год. Рассрочка (поэтапная уплата задолженности в течение периода действия) – на срок, не превышающий 3 года.

Процедура рассмотрения заявлений установлена «Порядком предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита», утвержденным Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@. Данный порядок содержит образец заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки, инвестиционного налогового кредита).

В случае наличия у налогоплательщика оснований, предусмотренных статьей 64 Налогового кодекса, он может обратиться за консультацией в УФНС России по Забайкальскому краю для формирования в дальнейшем полного пакета документов с учетом всех необходимых требований.

За 2023 год налоговым органом принято 13 решений о предоставлении отсрочки (рассрочки) на общую сумму 104 млн рублей. С начала 2024 года – 4 положительных решения на общую сумму 2,5 млн рублей.

Получить консультацию по вопросам оформления отсрочки (рассрочки) можно по телефонам УФНС России по Забайкальскому краю 8 (302-2) 21-80-35 (доб. 37-04, 37-10) или единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.