ENG

УФНС: повысить собираемость налогов помогает совместная работа с органами региональной власти и местного самоуправления

Дата публикации: 28.03.2024 06:21

Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю во взаимодействии с региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления проводит мероприятия по повышению собираемости имущественных налогов.

В рамках взаимодействия совместно с Министерством финансов Забайкальского края проведено совещание с главами муниципальных образований посредством видео-конференц-связи. На совещании рассмотрены вопросы собираемости имущественных налогов физических лиц, налога на профессиональный доход, снижения налоговой задолженности и побуждения должников к уплате налогов, повышения рейтинга муниципальных образований.

По итогам скоординированных мероприятий по состоянию на 01.03.2024 Забайкальский край по результатам урегулирования налоговой задолженности в сводном рейтинге субъектов Российской Федерации поднялся практически на двадцать позиций и занимает 54 место.

Лучшие показатели в рейтинге муниципалитетов Забайкальского края у городского округа ЗАТО п. Горный, Газимуро-Заводского муниципального округа, Каларского муниципального округа, муниципальных районов «Тунгиро-Олекминский район», «Забайкальский район».

Участники совещания решили продолжить информационно-разъяснительную кампанию среди населения, исполнительных органов власти и органов местного самоуправления, направленную на побуждение должников к уплате налогов, а также проведение индивидуальной работы с должниками.