Всесторонний анализ деятельности налогоплательщиков позволяет выявлять скрытые нарушения

Дата публикации: 09.07.2025 03:16

Налоговые органы проводят всесторонний анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, начиная с проверки контрольных соотношений представленной налоговой отчетности и сведений о движении денежных средств на банковских счетах до анализа широкого спектра информации по взаимодействию налогоплательщиков с контрагентами.

УФНС России по Забайкальскому краю в ходе камеральной проверки декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной золотодобывающей организацией ООО «А», установлены операции с поставщиками на сумму более 9 млн рублей, в результате проверки достоверности которых возникли сомнения в реальности произведенных финансово-хозяйственных операций.

Так, для выполнения комплекса работ был заключен договор с ООО «Б», но фактически работники указанного общества не имели специальных познаний, образования, сертификатов, лицензий на осуществление необходимых работ. Кроме того, в результате анализа полученных документов и произведенных допросов установлено, что фактически работы выполнены организацией самостоятельно по проекту, который прошел необходимую процедуру утверждения в государственных органах.

Также в ходе проверки факта поставки товаров в адрес проверяемой организации от контрагента - ООО «В» сторонами сделки не были представлены документы, подтверждающие фактическую доставку товара, и не был подтвержден экономический смысл приобретения дорогостоящего оборудования.

Все полученные в ходе мероприятий налогового контроля документы и сведения о деятельности ООО «Б» и ООО «В» свидетельствовали о том, что они созданы для ведения мнимой финансово - хозяйственной деятельности с целью формирования вычетов по «цепочке» схемных операций для организаций, фактически осуществляющих деятельность и занижающих таким образом суммы НДС, подлежащие к уплате в бюджет. Представленные к проверке счета-фактуры были признаны недостоверными и свидетельствующими о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой экономии в виде завышения налоговых вычетов по НДС путем создания формального документооборота.

Оспаривая решение о привлечении к ответственности, налогоплательщик обратился в Арбитражный суд Забайкальского края и после того, как суд отказал в удовлетворении требований, в Четвертый арбитражный апелляционный суд, который также поддержал позицию налогового органа. По результатам проверки общая сумма доначислений с учетом штрафных санкций составила более 10 млн рублей.