Дата публикации: 25.09.2025 03:58
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Организациям и индивидуальным предпринимателям,
переходящим в 2025 году с общей системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения со ставкой НДС 5% или 7%, необходимо
восстановить суммы налога, ранее принятые к вычету.
Восстановить налог необходимо в первом налоговом периоде, начиная с которого осуществляемые налогоплательщиком операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав подлежат налогообложению НДС по указанным налоговым ставкам.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и имеющие сумму годового дохода от предпринимательской деятельности, превышающую 60 млн рублей, вправе применять налоговые ставки 20% или 10% для определенной категории товаров вместо 5% или 7%.
В этом случае при переходе на УСН обязанности по восстановлению сумм НДС, принятых к вычету по товарам (работам, услугам) до их перехода на УСН, не возникает.