Дата публикации: 22.01.2026 05:05
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 января 2026 года действует обновленный формат электронных пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (новая версия формата 5.03), утвержденный
приказом ФНС России от 07.10.2025 № ЕД-7-15/867@.
Все пояснения, формируемые к декларациям по НДС за отчетные периоды, начиная с 2026 года, должны соответствовать новым требованиям.
Обновленный формат содержит изменения в таблицах со сведениями по строке из книги покупок и сведений из счетов-фактур. Также в пояснение добавлена новая таблица по документу, подтверждающему уплату налога.
УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что пояснения к налоговой декларации по НДС, направленные не по установленному формату или поступившие в налоговый орган на бумаге, считаются непредставленными.