ENG

До срока уплаты имущественных налогов осталось 4 дня: после 1 декабря начисления станут задолженностью

75 Забайкальский край

Дата публикации: 28.11.2022

Издание: Сетевое издание "Чита.ру"
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://www.chita.ru/text/gorod/2022/11/28/71844200/

Неисполнение обязанности по уплате налогов является правонарушением

Уплатить налоги можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

1 декабря истекает срок своевременной уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов физических лиц. Неуплаченные налоги станут задолженностью, а не уплатившие их налогоплательщики перейдут в категорию должников. Начиная со 2 декабря сумма долга начнет ежедневно увеличиваться за счет начисления пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России.

Уплатить налоги можно без посещения налогового органа. Сделать это позволяет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где можно увидеть информацию о своих начислениях, произвести онлайн-оплату через банки-партнеры или распечатать квитанции. Если пароль утерян, то зайти можно с помощью подтвержденной учетной записи портала «Госуслуги» (6+). Налоговые уведомления можно также получить в любом налоговом подразделении или в офисах многофункционального центра Забайкальского края.

Неисполнение обязанности по уплате налогов является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность. Кроме начисления пени за каждый календарный день просрочки, налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке.

В текущем году за период с 1 сентября от жителей Забайкальского края поступило 485 миллионов рублей имущественных налогов (с учетом сумм погашения задолженности). Всего забайкальцам начислено к уплате более 1 миллиарда рублей. Чтобы избежать мер принудительного взыскания задолженности, нужно проконтролировать свои налоговые обязательства и уплатить налоги в добровольном порядке.

Справочная информация доступна также по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222-22-22.