ENG

Новый порядок уплаты налогов: как будет работать Единый налоговый счет

75 Забайкальский край

Дата публикации: 13.12.2022

Издание: Государственный Интернет-Канал "Россия"
Тема: ЕНС
Источник:  https://gtrkchita.ru/news/?id=54648

Экономия времени, денег и усилий. Такой принцип заложен в новый порядок учета обязательных платежей - Единый налоговый счет или коротко ЕНС. Он будет введен с 1 января будущего года. Для ответов на все основные вопросы с переходом на ЕНС на сайте Федеральной налоговой службы уже работает специальная промостраница. Посетить ее может каждый, кто интересуется особенностями новой системы налоговых платежей. О том, как в новом году забайкальцам легко и правильно рассчитываться по обязательствам перед государством, узнавал Дмитрий Балахонов.

Платить без ошибок, штрафов и пеней, а значит - вовремя, позволит ЕНС - Единый налоговый счет. Переход на такую систему погашения долгов перед государством также планируется заблаговременно. На сайте Федеральной налоговой службы создана промостраница, где любой плательщик может познакомиться с нюансами новой системы. На указанном ресурсе есть ссылка на раздел, где собраны ответы на наиболее распространенные вопросы по теме. Для чего же планируется ввод Единого налогового счета?

Александр Шипунов, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления ФНС по Забайкальскому краю: "Допустим, налог на доходы физических лиц. Работодатели уплачивают этот налог, если имеют несколько обособленных подразделений, то за каждое обособленное подразделение, которое находится на территории Забайкальского края, допустим, в Краснокаменске, в Агинске, в Шилке, в Чите. За каждое обособленное подразделение налог на доходы физических лиц должен перечисляться в бюджет каждого муниципального образования. По каждому обособленному подразделению, практически по каждой выплате дохода нужно было составлять платежное поручение в каждый муниципальный бюджет. Допустим, сегодня выплачивают заработную плату, удерживают налог, завтра уже должны будут перечислить в бюджет. Такое положение действует сейчас. С введением Единого налогового счета, такой платеж будет только один. 28 числа каждого месяца нужно будет сводным платежом всю сумму заплатить".

Ошибка при заполнении универсальной платежки с одинаковыми реквизитами по всем налогам исключена. Упорядочиваются сроки сдачи отчетности и выполнении налоговых обязательств. В случае переплаты, которая образуется на Едином налоговом счете, несмотря на срок давности, плательщик в праве ее вернуть или при желании перевести в пользу другого, например, члену семьи. Разница между всем, что нужно заплатить в бюджет, и суммой, которая уже зачислена на единый налоговый счет, с начала 2023 года образует сальдо ЕНС. Исходя из его состояния, арест банковского счета будет сниматься за один день, а пени зависеть не от каждого налога, а от общей суммы отрицательного сальдо.

Валерий Добрынин, главный специалист-эксперт Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю: "ЕНС - это единая сумма расчета налогоплательщика с бюджетом. Всегда будет понятно, налогоплательщик должен государству или за государством имеется переплата, которую государство обязано возместить налогоплательщику. ЕНС позволяет сформировать единое сальдо расчетов, систематизировать налоговые обязательства, перечислять средства по принципу ЕНП - единый налоговый платеж. Сама система ЕНП позволяет уплачивать сразу все налоги одним сроком. Если раньше у нас по подсчетам было около сотни сроков уплаты. С 1 января 2023 года у нас практически останется один срок уплаты - раз в месяц. То есть налогоплательщик может все налоги сразу одной платежкой оплатить".

Введение ЕНС нацелено на упрощение порядка уплаты налогов. Это поможет избегать такой проблемы, как, например, невыясненные платежи. В эту категорию попадают те суммы, которые возникают при ошибке в реквизитах, которых в платежке - около 15-ти. С нового года любое поступление денег будет отображаться в Едином налоговом счете. В итоге не сложится ситуация с излишком средств на одном счете и нехваткой - на другом. Подобное новшество призвано также сэкономить бизнесу время и усилия при погашении обязательных платежей перед государством.

Александр Шипунов, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления ФНС по Забайкальскому краю: "Единственное, чтобы не пострадали бюджеты муниципальных образований, каждому работодателю нужно будет уведомить налоговый орган, какую сумму из общей суммы вычленить и перечислить в бюджет каждого муниципального образования. Тот же налог на доходы физических лиц согласно бюджетному кодексу распределяется по уровням: федеральный, территориальный и местный бюджеты. Главы муниципальных образований у нас руками и ногами за то, чтобы их бюджет пополнялся. Поэтому с введением налогового счета ни одно муниципальное образование не потеряет никаких поступлений. Поэтому с 1 января на такой порядок уплаты будут переходить все плательщики: и организации, и предприниматели, и физические лица".

В итоге выиграть от удобства новой системы платежей должны все: и бюджеты всех уровней, и плательщики. Посмотреть наглядно ее преимущества и получить ответы на интересующие вопросы можно на промостранице сайта www.nalog.gov.ru. Кроме того, 15 декабря пройдет общероссийский "День открытых дверей" в каждом подразделении Федеральной налоговой службы, включая краевое управление. Мероприятие будет посвящено введению Единого налогового счета, а посетить его можно будет как лично, так и онлайн. В Чите "День открытых дверей" для разъяснения по особенностям внедрения ЕНС состоится по адресу Анохина, 63, актовый зал.