ENG

Почему нужно всегда требовать чек за покупку или услугу — разъяснение от УФНС Забайкалья

75 Забайкальский край

Дата публикации: 26.12.2023

Издание: Сетевое издание «Чита.РУ»
Тема: ККТ
Источник:  https://www.chita.ru/text/gorod/2023/12/25/73055147/?erid=2SDnjejo62c

Невыдача кассового чека является административным нарушением, как и перевод на банковскую карту продавца.

Забайкальцы привыкли получать чеки за покупки в супермаркетах. Однако не все знают о своих правах и не требуют чеки, совершая покупки у продавцов, торгующих на рынках, работающих в сфере услуг или местах общественного питания. Особенно актуальна эта проблема в преддверии Нового года. Пользуясь этим, недобросовестные продавцы не ведут учет доходов и фиксацию выручки. Как правило, чек является единственным доказательством совершения покупки. В случае необходимости вернуть или обменять товар без чека сделать это проблемно.

В соответствии с законодательством о применении контрольно-кассовой техники продавец при каждом расчете обязан выдавать кассовый чек на бумаге или в электронной форме на адрес электронной почты. При этом обратите внимание: чек, выданный банковским POS-терминалом, не является кассовым. Поэтому, осуществляя расчет с помощью банковской карты, покупатель должен получать два чека: кассовый и POS-терминала банка. Невыдача кассового чека является административным нарушением так же, как и встречающийся в практике перевод денежных средств на банковскую карту продавца без оформления кассового чека.

В связи с введением моратория на контрольные мероприятия в 2022 году налоговой службой проводится активная профилактическая работа. УФНС России по Забайкальскому краю на постоянной основе выезжает на выездные обследования, совершает контрольные закупки и проводит профилактические беседы: пока без штрафов, но с предостережениями о недопустимости нарушения требований при применении контрольно-кассовой техники. В 2023 году их вынесено около трехсот.

Любой гражданин может быстро и легко проверить легальность кассового чека с помощью бесплатного мобильного приложения ФНС России «Проверка чека» (16+) и в случае обнаружения нарушения, в том числе невыдачи чека, направить информацию о нарушениях через мобильное приложение. Кроме того, обо всех случаях невыдачи чека жители края могут сообщить по телефону 8 (3022) 21-80-35 (добавочный 19-53).