ENG

Регистрация бизнеса по подложным документам является основанием для привлечения к уголовной ответственности

Дата публикации: 16.05.2014 07:16 (архив)

15 мая 2014 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю состоялось совместное совещание налоговых органов, Прокуратуры Забайкальского края, Следственного Управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю и УМВД России по Забайкальскому краю под председательством заместителя руководителя УФНС России по Забайкальскому краю Т.В. Лебедевой.

Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия налоговых и правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 170.1, статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также организацию работы по возбуждению уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 202, ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Особое внимание уделили вопросу представления подложных документов в налоговый орган. Специалисты уточнили признаки состава преступлений, порядок направления заявления о преступлении, порядок и сроки рассмотрения документов, а также сроки принятия по ним решений.

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что представление в налоговый орган документов, содержащих заведомо ложные данные в целях внесения их в единый государственный реестр, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, являющихся подделкой нотариально удостоверенных документов (в том числе, при причастности нотариуса), является основанием для привлечения к уголовной ответственности.