ENG

Нарушители будут наказаны

Дата публикации: 02.06.2014 08:21 (архив)

Межрайонная ИФНС России № 2 по г. Чите на постоянной основе проводит рейдовые проверки организаций и индивидуальных предпринимателей по вопросу соблюдения ими законодательства о применении контрольно-кассовой техники. В таких сферах как розничная торговля, общественное питание и оказание услуг по пассажирским перевозкам нередко выявляются факты осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

За период с января по апрель 2014 года налоговыми инспекторами Межрайонной ИФНС России № 2 по г. Чите было проведено 7 рейдов, в ходе которых выявлено 26 граждан, осуществлявших незаконную предпринимательскую деятельность.

На физических лиц-нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя), которые направлены Мировым судьям.

Также в ходе рейдов были выявлены два незарегистрированных в установленном порядке платежных терминала, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. По составленным материалам проведены проверки полноты учёта выручки денежных средств. Нарушители привлечены к административной ответственности.

В обязанности специалистов налоговой службы входят не только контрольные, но и разъяснительные функции, поэтому в ходе проверок инспекторами проводятся беседы о порядке регистрации бизнеса, налоговых льготах, а также об административной и уголовной ответственности, к которой привлекаются граждане, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью. По итогам контрольных мероприятий физические лица, которые решили продолжать свою деятельность, регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей.

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что получить всю необходимую информацию о процедуре регистрации, порядке представления налоговой и бухгалтерской отчетности, порядке регистрации ККТ и многом другом можно на сайте ФНС России в разделе «Индивидуальные предприниматели».