ENG

ФНС России ответила на вопросы граждан

Дата публикации: 16.02.2011 11:46 (архив)

В четвертом квартале 2010 года Администрацией Президента Российской Федерации направлено на рассмотрение в Федеральную налоговую службу 548 обращений граждан и организаций.

В обращениях граждан преимущественно содержались вопросы, касающиеся налогообложения доходов физических лиц, в части порядка возврата налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением социальных и имущественных налоговых вычетов. Значительную часть писем составляли вопросы предоставления имущественного налогового вычета в отношении приобретенного супругами имущества в общую совместную собственность либо имущества, приобретенного одним из супругов.

Достаточно много обращений поступило по вопросу проведения сверки расчетов с налогоплательщиком и выдачи справки о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пени, штрафам.

Ряд обращений составляли жалобы юридических и физических лиц на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, связанных со списанием денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, а также с непредставлением заявителю документов, обосновывающих начисление налогов.

Кроме того, граждане затрагивали вопросы о повышении инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, а следовательно, и сумм налога на имущество физических лиц.

Практически все обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации, были рассмотрены в установленные законодательством сроки. По итогам рассмотрения заявителям направлялись аргументированные ответы, давались разъяснения либо рекомендации.

Некоторые обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации и затрагивающие вопросы совершенствования налогового законодательства, были переадресованы по принадлежности в Министерство финансов Российской Федерации (71 обращение), так как уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в налоговой сфере, является Минфин России.

Кроме того, в иные органы исполнительной власти направлено по принадлежности 21 обращение граждан.

Приложение: таблица на 1 л. в 1экз.