ENG

Информация о рассмотрении обращений граждан и организаций, направленных из Администрации Президента Российской Федерации в ФНС России за третий квартал 2011 года

Дата публикации: 20.10.2011 09:40 (архив)

В третьем квартале 2011 года Администрацией Президента Российской Федерации направлено на рассмотрение в Федеральную налоговую службу
373 обращения граждан и организаций.
 
Проблемы, возникающие в результате налогообложения доходов физических лиц, продолжают занимать лидирующее место в обращениях граждан. Заявители просили дать разъяснения о порядке и сроках предоставления налогового вычета. В ряде писем граждане сообщали о нарушении сроков предоставления имущественного вычета налоговыми органами.
 
Среди рассматриваемых заявлений особое место занимали вопросы государственной регистрации и учета юридических лиц. Следует отметить, что продолжают поступать письма по вопросам представления сведений о юридических лицах из федеральных баз данных, также граждане интересовались порядком обращения в налоговый орган для внесения изменений в учетные данные юридического лица. Кроме того, заявителей волновал вопрос о правомерности решения налоговых органов об отказе в государственной регистрации изменений в учредительных документах юридического лица.
 
Как и прежде, актуальной темой для граждан остаются вопросы по уплате транспортного налога. Часть обращений касались просьб о внесении изменений в сведения о налогоплательщике, продавшем транспортное средство. Авторы жаловались на действия должностных лиц налоговых органов в части начисления транспортного налога и пени, просили провести сверку платежей и пересчитать транспортный налог.
 
Все обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации в третьем квартале 2011 года, были рассмотрены в установленные законодательством сроки. По итогам рассмотрения заявителям направлялись аргументированные ответы, давались разъяснения либо рекомендации.
Некоторые обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации и затрагивающие вопросы совершенствования налогового законодательства, были переадресованы по принадлежности в Министерство финансов Российской Федерации (39 обращений), так как уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в налоговой сфере, является Минфин России.
 
Кроме того, в иные органы исполнительной власти направлено по принадлежности 14 обращений граждан.

Приложение: таблица на 1 л.