ENG

Мировые соглашения с налоговым органом: возможность получить рассрочку для исполнения своих обязательств и сохранить бизнес

Дата публикации: 12.10.2020 10:43

Заключение мировых соглашений в рамках дел о банкротстве – одно из наиболее актуальных направлений работы УФНС России по Забайкальскому краю, в том числе в ситуации, когда несостоятельность должника вызвана невозможностью своевременного исполнения своей обязанности по уплате обязательных платежей в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, с начала 2019 года Арбитражным судом Забайкальского края в целях восстановления платежеспособности должников утверждено 14 мировых соглашений с УФНС России по Забайкальскому краю на общую сумму 184 976 тысяч рублей. Во исполнение мировых соглашений в бюджет и внебюджетные фонды на сегодняшний день поступило более 141 млн рублей.

Заключение мирового соглашения с налоговыми органами в рамках дела о банкротстве возможно на любой стадии рассмотрения дела (в том числе при рассмотрении судом обоснованности поданного кредитором/уполномоченным органом заявления о признании должника несостоятельным (банкротом)). Необходимым условием для заключения мирового соглашения является предоставление в залог имущества, стоимостью не ниже суммы долга (представляется отчет независимого оценщика). В залог может быть предоставлено имущество, как самого должника, так и любого третьего лица. График платежей при заключении мирового соглашения формируется из расчета погашения суммы долга равными долями в течение 1 года.
В случае значимости должника для экономики, социального развития Забайкальского края в индивидуальном порядке налоговым органом может быть рассмотрен вопрос о предоставлении более длительной рассрочки исполнения обязательных платежей федерального уровня, но не более чем на трехлетний период.

Для заключения мирового соглашения должник вправе обратиться в налоговый орган, а также в арбитражный суд. Подробную информацию о порядке и условиях урегулирования задолженности можно узнать в УФНС России по Забайкальскому краю по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 63 кабинет 316, или по телефонам: +7 (3022)23-03-68, 23-04-55, 23-04-69.